Le Bureau Syndical

NOMS FONCTIONS   DÉLÉGATIONS COMMUNES
Michel BARRET Président     GIF-SUR-YVETTE
Bernard TEXIER 1er Vice-Président 1er Maire Adjoint Planification des projets et relations avec les partenaires institutionnels CHEVREUSE
Didier PERRIER 2e Vice-Président Maire Finances, subventions, relation avec le centre des finances NOZAY
Dominique BAVOIL 3e Vice-Président Maire Gestion de la relation avec le PNR et coordination de l’Entente St REMY
Marie-Christine GRAVELEAU 4e Vice-Présidente Adjointe Gestion de la collecte et du traitement des effluents et ressources humaine PALAISEAU
Igor TRICKOVSKI 5e Vice-Président Maire Communication et promotion pédagogique VILLEJUST
Patrick BATOUFFLET 6e Vice-Président Adjoint Gestion et prise en compte du cycle de l’eau dans l’urbanisme VILLEBON
Jean-Luc JANNIN 7e Vice-Président Maire Suivi et évaluation de la modélisation hydraulique et du système d’alerte des crues SAINT FORGET
Stéphane BAZILE 8e Vice-Président Maire Gestion du ruissellement et relation avec le monde agricole SAULX
Emilien NIVET 9e Vice-Président Conseiller Municipal Suivi et gestion du SAGE et du PAPI CHATEAUFORT
Hugues ROUSSEAU 10e Vice-Président Maire Renaturation des cours d’eaux et restauration des zones humides BOULLAY LES TROUX
Marie-Claude FARGEOT 11e Vice-Présidente Adjointe Promotion du développement durable et de la transition énergétique BALLAINVILLIERS
Jacky CARRE 12e Vice-Président 1er Maire Adjoint Suivi et coordination du Contrat Cadre Territorial Eau Climat LA VILLE DU BOIS
Stéphane DELAGNEAU 13e Vice-Président Conseiller Municipal Suivi du contrat de la DSP et de l’évaluation de ses performances LONGJUMEAU
Marie-Pierre DIGARD 14e Vice-Présidente Conseillère Municipale Prévention des inondations et développement des PCS ORSAY
  • Le Bureau Syndical est composé du Président et de 14 Vice-Présidents élus par les membres du Comité.

Le Comité Syndical

Chaque commune adhérente au Syndicat est représentée par deux délégués titulaires et 2 délégués suppléants.

Cliquez ici pour voir la liste du Comité Syndical

Mairie de Ballainvilliers

Mme FARGEOT Marie-Claude (T) - M. BERGOUGNOUX Olivier (T) - M. VIVIEN Marc (S) - M. HUET Dominique (S)

Mairie de Boullay-les-Troux

Mr ROUSSEAU Hugues-Alexandre (T) - Mr CAILLET Jérémy (T) - Mme RIVOALLAND Sandrine (S) - Mr GOMEZ FUENTES François (S)

Mairie de Bures-sur-Yvette

Mr BODIOT Jean-Marc (T) - Mme BODIN ANNE (T) - Mme CROISILLE Sandrine (S) - Mr GILBERT Michel (S)

Mairie de Cernay-la-Ville

Mr PASSET Georges (T) - Mr BONY Patrice (T) - Mr SANTINHO José (S) - Mr CZEPCZAK Raphael (S)

Mairie de Champlan

Mme CHEVALIER Sylvie (T) - Mr LECLERC Christian (T) - Mr PLUMOT Serge (S) - Mme HILAIRE Patricia (S)

Mairie de Châteaufort

Mr NIVET Emilien (T) - Mr LAVIALLE Yohann (T) - Mme LATRACE Christiane (S) - Mme MONY DECROIX ALICE (S)

Mairie de Chevreuse

Mr TEXIER Bernard (T) - Mme HERY-LE PALLEC Anne (T) - Mr TRINQUIER PATRICK (S) - Mr BERNARD Laurent (S)

Mairie de Chilly-Mazarin

Mr PROPONET Christian (T) - Mme GREMION Karine (T) - Mr DELIANCOURT Jean-Claude (S) - Mr POLICE Eddy (S)

Mairie de Choisel

Mr SEIGNEUR Alain (T) - Mme VERGNE Caroline (T) - Mr LIEVAL LAURENT (S) - Mr BERTHON Sylvain (S)

Mairie de Dampierre-en-Yvelines

Mme NGUYEN DINH Françoise (T) - Mr METZGER Denis (T) - Mme PALMER Valérie (S) - Mr THEPOT James (S)

Mairie de Epinay-sur-Orge

Mme CASTAINGS Laurence (T) - Mr MARCHAU Olivier (T) - Mme RICHARD Annick (S) - Mme PANZANI Sylvie (S)

Mairie de Gif-sur-Yvette

Mr BARRET Michel (T) - Mme LANSIART Catherine (T) - Mme FAURIAUX Marie-Christine (S) - Mr GARSUAULT Philippe (S)

Mairie de Gometz-le-Châtel

Mr GAUDART Franck (T) - Mr HADJ-SAADI Yann (T) - Mme LECOCQ Véronique (S) - Mr BIZEBARD Thierry (S)

Agglo

Mr MAZURE Frédéric (T) - Mr BERVEILLER Daniel (T) - Mr CAHAREL Brice (S) - Mme DOSME Sylvie (S)

Mairie de Gometz-la-Ville

Mme HUOT-MARCHAND Edwige (T) - Mme TAGHIAN Magdi (T) - Mr LEREBOUR Christian (S) - Mme GUYOT Estelle (S)

Mairie de La Verrière

Mr DAINVILLE (T) - Mme ROUSSEL (T) - Mme ROUSSEAU (S) - Mme RAOUL (S)

Mairie de La Ville-du-Bois

Mr BOURDY Maurice (T) - Mr CHARLOT Michel (T) - Mr CARRE Jacky (S) - Mme DERCHAIN Christelle (S)

Levis Saint Nom

Mme GRIGNON Anne (T) - Mr MAGNE Yves (T) - Mr JOST Stéphane (S) - Mme ALLEAUME Valérie (S)

Mairie des Ulis

Mr CHARRON Etienne (T) - Mme BOURNEUF Emmanuelle (T) - Mme JAUBERT Sarah (S) - Mr IDOUHAMD Medhi (S)

Mairie de Longjumeau

Mme GELOT Sandrine (T) - Mr DELAGNEAU Stéphane (T) - Mr XAVIER Bernard (S) - Mr ZINABI Jilali (S)

Agglo

Mr DELAGNEAU Stéphane (T) - Mr XAVIER Bernard (T) - Mme GELOT Sandrine (S) - Mme PERRIN Alexia (S)

Mairie Le Mesnil St Denis

Mr EGEE Pascal (T) - Mr LE LANDAIS Éric (T) - Mr BURNEL Didier (S) - Mr BRUISSON Jean-Marc (S)

Mairie Les Molières

Mr LUBRANESKI Yvan (T) - Mme BELIN Morgane (T) - Mr GRUFFEILLE Jean-Paul (S) - Mr PRABONNAUD Marc (S)

Mairie de Magny-les-Hameaux

Mme BOUCHET Brigitte (T) - Mr BESCO Raymond (T) - Mme RENARD Laurence (S) - Mr LARGESSE Nicolas (S)

Mairie de Millon la Chapelle

Mme TCHEKHOFF (T) - Mme MATEO (T) - Mr PELLETIER Jacques (S) - Mr HAMON Pascal (S)

Mairie de Morangis

Mr DUFOUR Jean-marc (T) - Mme BRAZDA Jeannette (T) - Mr HOUZIEL Serge (S) - Mr GIZZI Daniel (S)

Mairie de Nozay

Mr PERRIER Didier (T) - Mr TOULLIER Denis (T) - Mr FOURNIES (S) - Mr FACHE (S)

Marie d'Orsay

Mr ROS David (T) - Mme DIGARD Marie-Pierre (T) - Mr MISSENARD Didier (S) - Mr HENRIOT Frédéric (S)

Mairie de Palaiseau

Mme GRAVELEAU Marie Christine (T) - Mr de LASTEYRIE Grégoire (T) - Mr FAYED REDA (S) - Mr SIRE Jean-Yves (S)

Agglo

Mme GRAVELEAU Marie Christine (T) - Mr SIRE Jean-Yves (T) - Mr FAYED REDA (S) - Mr de LASTEYRIE Grégoire (S)

Mairie de Saint-Aubin

Mr AMBROISE Pascal (T) - Mr JEANNOT Rémi (T) - Mme GUILLAN Dominique (S) - Mr JULIENNE Benoit (S)

Mairie de Saint-Forget

Mr JANNIN Jean-Luc (T) - Mme PREJEAN Lynda (T) - Mr BOURDOT Patrick (S) - Mr GOURDON MARC (S)

Mairie de Saint-Jean-de-Beauregard

Mr TORDJMAN Jean-Luc (T) - Mr BOUSQUET Gérard (T) - Mme GALEAZZI Murielle (S) - Mr FRONTERA François (S)

Mairie de Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Mr BAVOIL Dominique (T) - Mr MENARD Dominique (T) - Mme SCHWARTZ Myriam (S) - Mme PERIS Valérie (S)

Mairie de Saint-Lambert-des-Bois

Mr BEDOUELLE Olivier (T) - Mr RIOULT Pascal (T) - Mr HELIE Claude (S) - Mme HALLEMAN Céline (S) -

Mairie de Saulx-les-Chartreux

Mr AUGER Christian (T) - Mr BAZILE Stéphane (T) - Mr COLLIGNON Robert (S) - Mr DELORT DOMINIQUE (S)

Mairie de Savigny-sur-Orge

Mr BRIEY Ludovic (T) - Mr JACQUEMARD Pierre (T) - Mme FAYET France (S) - Mme BERNET Lydia (S)

Mairie de Senlisse

Mr THIBAULT Marc (T) - Mme DOMINGOS TAVARES Marie-Philomène (T) - Mr PUPPINI Tiziano (S) - Mr BOUNATIROU Patrick Lauri (S)

Mairie de Villebon-sur-Yvette

Mr BATOUFFLET Patrick (T) - Mme PLUMAIL Nathalie (T) - Mr FAURE Patrick (S) - Mr DEKERLE Gautier (S)

Mairie de Villejust

Mr TRICKOVSKI Igor (T) - Mr MASLARD Hugues (T) - Mr LAURENT Valéry (S) - Mr CAMBON Pierre (S)

Mairie de Villiers-le-Bâcle

Mr GILBON Patrice (T) - Mr PROUST Francis (T) - Mme CAZALA-REYSS Charlotte (S) - Mme JAMAGNE Véronique (S)

Saint-Quentin-en-Yvelines

Mr FOURGOUS Jean Michel - Mr MERCKAERT Lorrain

Métropole du Grand Paris

Mr OLLIER Patrick - Mme HIDALGO Anne

EPT Grand Orly

Mr LEPRETRE Michel - Mr VALBON Antoine

SYORP

Mr CHOLLEY François Mr Vice-Président /p>

  • 76 délégués se réunissent en moyenne 5 fois par an au sein du Comité Syndical qui administre et règle les affaires du Syndicat.

Légendes : T=Titulaire, S=Suppléant